Вот оно какое, наше лето!

Лето - самое плодотворное время для укрепления здоровья детей, формирования у них привычки к здоровому образу жизни, а так же навыков безопасного

поведения в природе. Можно больше находиться на воздухе, играть, закаляться, в

полной мере насладиться его дарами: свежим воздухом, солнечными лучами и

теплой нежной водой.

Для детей были созданы условия для повышения двигательной активности на свежем воздухе, проводилась индивидуальная и подгрупповая работа с детьми по развитию основных движений на прогулке.

Летние дни были насыщены увлекательными, познавательными мероприятиями , такими как : «Наш друг природа», «Если хочешь быть здоров», «В мире животных», «Мир вокруг нас». За лето дети выросли, отдохнули, повзрослели, укрепили свое здоровье.

лето1

Десять пальчиков - помогайчиков

В течении учебного года в нашей группе был реализован проект на тему «Десять пальчиков- помогайчиков».

Цель:Развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук у детей младшего дошкольного возраста.

Задачи:

- развивать мелкую моторику пальцев рук у детей посредством дидактических, пальчиковых игр и упражнений;

- развивать память, внимание, творческое воображение, мышление. Речь. Глазомер, познавательный интерес.

- содействовать развитию умения детей материть из разных видов материала (пластелина. бумаги, пуговиц, круп и т.д.)

Формы работы с детьми:

1. Пальчиковая гимнастика с использованием стихов, песенок,. потешек.

2. Массаж с растиранием пальчиков и массажерами для рук.

3. Народные игры с ладошками.

4. Игры с природным материалом.

5. Игры с песком и водой.

6. Дидактические игры.

7. Занятия продуктивной деятельностью( рисование, лепка, аппликация).

В группе оформили центр сенсорики и мелкой моторики.Пополнили играми-шнуровками, застежками,дидактическими играми.Сделали своими руками логопедический куб.

Игры и упражнения с пальчиками вызвали интерес у детей,они с желанием выполняют упражнения,пользуются играми и пособиями в свободной деятельности.

пальчики

День защиты детей

Вот и наступило долгожданное лето. В первый день лета вся страна отмечает замечательный праздник - День защиты детей.

Детство – это самое счастливое и беззаботное время для всех людей. А дети – это самое ценное, что у нас есть, поэтому необходимо заботиться о них и делать их жизнь как можно лучше, интереснее. Ведь улыбка и счастливые глаза детей – самое большое счастье в мире.

В нашем детском саду День защиты детей отмечается по-разному, но обязательно каждый год. В этом году, благодаря хорошей погоде, мероприятие проходило на улице. Праздник получился веселым, занимательным. Были игры, танцы, музыка и конечно же рисунки на асфальте.

Дети — это наше счастье, наше главное богатство. Ребятишкам мы желаем чаще, больше улыбаться. Поздравляем всех девчонок и мальчишек с Днем детей. Будут пусть они здоровы, жизнь их будет веселей!

1июня

9 Мая

В преддверии праздника Дня Победы в нашей группе прошла акция "Георгиевская ленточка".

В рамках этой Акции и в целях развития гражданского - патриотического воспитания, в группе проводились ряд мероприятий : беседы на тему "Что такое День Победы" ,"Георгиевская лента", прослушивание песен военных лет .Были изготовлены из бумаги белые голуби мира и вручены родителям воспитанников.

Георгиевская лента – и порох, и огонь, И горечь слёз, и радость Дня Победы. Не просто гордый символ, а шёлковый погон, За добрый мир, что нам добыли деды.

Мы чтим и помним подвиг тех, кто сражался за наше счастливое настоящее и, повязав ленточку, выражаем свою благодарность ветеранам войны, гордость за их подвиг, чтим память погибших.

9м

8 Марта

2 марта в нашей группе состоялся праздник под названием « Цветик». С особой любовью и нежностью малыши готовились к этому событию. Старательно готовили подарки мамам, разучивали новые песни и танцы. Все старания не прошли даром.  Праздник получился веселым и увлекательным!

8м

День Защитника Отечества

Совсем скоро 23 февраля - День Защитника Отечества. Это праздник смелых, отважных, надежных, настоящих мужчин и праздник наших мальчиков, которые вырастут и станут главными Защитниками нашего Отечества.

Тематическая неделя ко дню Защитника Отечества прошла в нашей группе накануне праздника.

Цель: способствовать патриотическому воспитанию воспитанников.

Задачи:

1.Повысить авторитет отцов, роль мужчины в жизни детей.

2.Воспитывать патриотические чувства, гордость  через любовь и уважение к своим близким.

Итоговые мероприятия:

1.Оформили стенд « Наши папы – бравые солдаты!»

2.Провели беседу: « Каким должен быть защитник Родины»

3.Рассматривали иллюстрации « Военная техника», « Военная форма России»

4.Разучили с детьми стихотворение А. Барто « Кораблик»

5.Поиграли в дидактические игры « Что кому нужно», « Собери картинку», «Выбери солдату головной убор»

6.Оформили выставку детской литературы по теме « День защитника Отечества»

Продуктивная деятельность:

Рисование красками «Самолет летит над облаками»

Рисование «Флаг России»

Конструирование из бумаги « Кораблик», «Самолет»

Конструирование из природного материала «Парусник»

«Я знаю, что папа мой  тоже когда-то,

Был очень хорошим и смелым солдатом.

Я папу люблю и его непременно,

Поздравить хочу в этот праздник военный!»

23