Новый год — хороший повод добавить в свою жизнь что-то новое. И неважно, молодая у вас семья или нет — возобновить старые традиции или придумать новые никогда не поздно!

Возможно, именно эти яркие и радостные моменты запомнит ваш ребенок, с теплотой будет вспоминать их по прошествии многих лет и сохранит их в своей семье.

Вот идеи традиций, ритуалов и просто приятных бытовых мелочей, которые можно взять на заметку.

— Встречать Новый год в кругу семьи (в этом году актуально как никогда).

— Делать адвент-календарь или обратный отсчет до Нового года.

— Мастерить елочные игрушки и делать фигурку животного, символизирующего наступающий год.

— В преддверии праздника прятать ребенку под подушку небольшие подарки или записки от Деда Мороза.

— Расставлять по квартире предвестников праздника.

— За неделю до Нового года отказаться от всего вкусного, чтобы праздничные угощения принесли настоящую радость не только детям, но и взрослым!

— Собирать ненужные вещи и относить их в благотворительные организации.

— Отправлять самодельные открытки с поздравлениями.

— Ходить перед Новым годом в библиотеку и выбирать там тематическую книгу, которую вы будете читать каждый вечер.

— Ставить на полку книги про Рождество, Новый год и просто на зимние темы. Читать их в преддверии праздника и в течение всей зимы, а затем опять убирать. Каждый год находить новые книги, подходящие детям по возрасту.

— Делать фотоальбом со снимками самых интересных и значимых событий этого года. Перед праздником смотреть альбомы предыдущих лет.

— Записывать на бумаге самые грустные, обидные и неприятные моменты уходящего года, особенно если они тревожат вашего ребенка (или вас), и сжигать список.

— Писать список обещаний и желаний на будущий год. Читать его в следующем году и отмечать, что удалось реализовать. Можно также вырезать и наклеивать картинки из журналов, если ребенок не умеет писать.

— Перед Новым годом менять что-то в интерьере дома: делать перестановку мебели или заменять на ней чехлы и обивку, менять занавески, скатерть, полотенца или шторку для душа.

— На праздник доставать новогодний сервиз и скатерть. Например, изготовленные своими руками.

— Делать новогодние костюмы всем членам семьи и домашним питомцам.