ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Детский сад №52
г. Каменск-Уральский
пер.Магнитогорский, 5 ул.Ленинградская, 7
+73439328807 +73439386064
dou_52_ku@mail.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Детский сад №52
МЕНЮ
300 лет образованию

Рост количества машин на улицах городов и поселеков нашей страны, увеличение скорости их движения, плотности транспортных потоков, растущие пробки на автодорогах являются одной из причин дорожно-транспортных происшествий. Никого не оставляют равнодушным неутешительные сводки о ДТП, где потерпевшими, к сожалению, являются и дети. Поэтому обеспечение безопасности движения на дороге становится все более важной задачей. 

Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с раннего возраста, так как знания полученные в детстве, наиболее прочные. правила усвоенные ребенком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение-потребностью человека. 

Знакомство с правилами дорожного движения, воспитание культуры поведения на улице проводится в соответствии с реализацией программных требований в комплексе всего воспитательно-образовательного процесса.

 В ходе образовательной деятельности воспитатель дает детям представления о различных видах транспорта через рассматривание картин, просмотр презентаций, мультфильмов, экскурсий, чтение рассказов, бесед. Также педагог дает понятие "левая, правая сторона", т.е. ориентирует в окружающм пространстве, привлекает детей к составлению планов, схем участка, дороги. Ребят учат рисовать, лепить, изображать в аппликации с натуры различные виды транспорта, соблюдая их форму. величину, строение и соотношение частей. Совместно с воспитателем дети изготавливают атрибуты для игр, (машины, жезлы, светофоры, бинокли, флажки и многое другое). В ходе организованной деччтельности по конструированию у детей формируют интерес к созданию разнообразных зданий и сооружений из строительного материала (как напольного, так и настольного). Вместе с детьми вначале сооружают различные конструкции в соответствии с их назначением (мост для пешеходов, мост для транспорта), учат планировать процесс возведения построек, объедененных  общей темой.

Особую роль в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма играет совместная работа инспекторов ГИБДД и Детского сада, поэтому мы приглашаем на встречу с интересными людьми инспектора ГИБДД для беседы с воспитанниками. 

© 2024. © 2015-2019 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №».